Новости

Photo

7 ноября состоится финал Открытого международного конкурса на разработку концепции и мастер-плана экорайона в Казани

7 ноября в Казанской ратуше состоится финал Открытого международного конкурса на разработку концепции и мастер-плана экорайона в Казани. В 16.00 состоится пресс-конференция, на которой будет объявлен победитель и призеры конкурса. В рамках пресс-конференции победитель представит свой проект и ответит на вопросы журналистов.

В качестве спикеров на пресс-конференции выступят: мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента Республики Татарстан, председатель Совета Республиканского фонда поддержки Айрат Нурутдинов, руководитель организационного комитета конкурса, генеральный директор Агентства стратегического развития "ЦЕНТР" Сергей Георгиевский, партнер Turenscape, директор международного центра проектирования Turenscape International limited Стэнли Ланг и победитель конкурса.

Напомним, что первый в Казани экорайон будет создан на участке площадью 759 га на территории бывшей артиллерийской базы в Кировском районе Казани. По поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в 2017 году земельный участок был передан Республиканскому Фонду Поддержки Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан для выполнения уставных задач. Фонд организовал проведение комплексного межотраслевого исследования с целью выбора оптимальной модели развития участка, которое было подготовлено Агентством стратегического развития «ЦЕНТР» (консультант проекта). С исследованием можно ознакомиться на сайте researchkzn.ru. В результате исследования родилась идея создания на этой территории экорайона. Концепция была одобрена на июньском заседании Кабинета министров Республики Татарстан.

Выбирать проект застройки территории было решено посредством открытой конкурсной процедуры. Открытый международный конкурс на разработку концепции и мастер-плана экорайона стартовал 5 июля. Официальный сайт конкурса - contestkzn.ru. 22 августа жюри под председательством Президента Республики Татарстан выбрало 3 финалистов, которые должны были разработать и предложить на суд жюри свои концепции и мастер-планы территории.

Работы финалистов будут представлены на суд жюри 7 ноября. В этот день в 10.30 начнется финальное заседанию жюри под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Целью заседания жюри является оценка конкурсных проектов финалистов и выбор победителя. Первая часть заседания, на которой консорциумы-финалисты представят свои концепции Президенту республики и членам жюри, продлится до 12.00. Она будет транслироваться в прямом эфире на главной странице YouTube-канала организатора конкурса Агентства "ЦЕНТР". После завершения трансляции запись с заседания жюри будет размещена в плейлисте «Казань. Открытый международный конкурс на разработку концепции и мастер-плана экорайона. 2018» и будет доступна в любое время.

Контактная информация

г. Казань, ул. Хади Такташа, 41

Телефон : +7 843 205 06 07

социальные сети