Новости

Photo

На территории РФП прошел пресс-тур для журналистов

Вчера на земельном участке Республиканского фонда поддержки прошел пресс-тур для представителей СМИ. Журналисты узнали об истории территории, перспективах ее развития и, в частности, о ходе реализации Открытого международного конкурса, который в настоящее время проводится Фондом совместно с Агентством стратегического развития «Центр» и направлен на разработку концепции и мастер-плана первого в Казани экорайона.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Татарстан, член жюри конкурса Айрат Нурутдинов, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, начальник отдела экологической экспертизы и нормирования управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Елена Попова и генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», глава Организационного комитета конкурса Сергей Георгиевский.

“На сегодняшний день мы имеем уже сто зарегистрированных участников из двенадцати стран мира, что говорит о большом интересе к этому району. Действительно, тема оказалась трендовой не только для России, но и архитекторов и экспертов из многих стран”, - сообщил Сергей Георгиевский.

По словам Татьяны Прокофьевой, идея создания первого в Казани экорайона на территории РФП возникла очень вовремя - параллельно с разработкой генерального плана города. “Опоздай вы еще на полгода и, возможно, этот проект не случился бы, потому что генеральный план заложил бы здесь какую-то иную зону, которая не соответствует жилому строительству”, - сказала Прокофьева.

Главный архитектор Казани сообщила также, что малоэтажное строительство является наиболее предпочтительным вариантом застройки этой территории. После реализации проекта население экорайона может составить порядка 20-25 тыс. человек, что не создаст несоразмерной нагрузки на дорожную сеть. Однако если попытаться расселить на этой территории большее число жителей, по словам Прокофьевой, “мы получим полный коллапс”.

“То, что задумывается на этой площадке, параллельно увязывается с генпланом города. И в принципе, оно совершенно четко, как паззл, вкладывается в ту картину, которую мы создаем”, - резюмировала главный архитектор Казани.

Ссылаясь на результаты социологического исследования, Георгиевский рассказал, что жители Казани склонны к приобретению частной собственности за городом, где природный ландшафт сохранен в большей степени, но при этом не хотели бы слишком далеко отдаляться от города. “Если говорить о мировых трендах, то видно, что современные люди, в том числе казанцы, как показало социологическое исследование, желают внегородского образа жизни, но в черте города. Человек хочет иметь 20 – 25 минут езды на автомобиле до центра города, но проживать при этом вне города”, - сказал руководитель АСР “ЦЕНТР”.

По словам Георгиевского, Казань входит в ТОП-6 городов России по темпам застройки и в тройку городов России по уровню комфортности вновь создаваемой среды, и именно поэтому казанцы “избалованы” традиционными форматами жилья, и идея создания экорайона может заинтересовать потенциальных покупателей.

Говоря о сохранении существующей на участке экосистемы Георгиевский рассказал, что в техническом задании конкурса изначально были отражены базовые принципы, на которых должно вестись проектирование. Эти принципы предусматривают сохранение существующего уникального ландшафта и “очень бережную архитектурно-градостроительную интервенцию в эту территорию”.

14 августа завершается прием заявок на участие в конкурсе, уникальность которого заключается в том, что в нем участвуют не просто архитекторы, но целые команды специалистов в области экономики, культурного программирования, маркетинга, экологии и так далее. Три лучшие команды смогут пройти во второй этап и предложить полноценные детализированные решения, которые будут опубликованы на сайте конкурса. 22 августа жюри определится с тремя финалистами конкурса.

Напомним, Открытый международный конкурс на разработку концепции и мастер-плана первого экорайона в Казани, который расположится на территории РФП, был объявлен 5 июля 2018 года. Председателем жюри конкурса является Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Контактная информация

г. Казань, ул. Хади Такташа, 41

Телефон : +7 843 205 06 07

социальные сети