Новости

Photo

Правительство Республики Татарстан объявило конкурс на разработку концепции и мастер-плана первого в Казани экорайона

В Казани будет создан первый экспериментальный экорайон. Он появится на участке площадью 759 га на территории бывшей артиллерийской базы в Кировском районе г. Казани. Открытый международный конкурс на разработку концепции и мастер-плана экорайона был объявлен 05 июля премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным по поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

К участию в конкурсе будут приглашены архитектурные команды со всего мира. Планируется, что они будут работать над этим проектом вместе с местными специалистами. Перед участниками конкурса стоит задача разработать концепцию абсолютно нового для города района, который будет транслировать внегородской образ жизни в городской черте с максимальной интеграцией застройки в существующий природный ландшафт. Проект будет подготовлен с учетом актуального Генерального плана городского округа Казань.

Алексей Песошин, премьер-министр Республики Татарстан:

«Проведение открытого международного конкурса на разработку концепции жилого микрорайона в Казани является беспрецедентным по своему масштабу событием для профессионального архитектурного сообщества, позволяющим применить лучшие мировые практики градостроительного проектирования. Это уникальный случай, который послужит стимулом развития и освоения столь значимого для Казани участка, по размерам превосходящего, например, жилой массив Дербышки или пос.Константиновка. Опыт международных экспертов - как конкурсантов, так и членов жюри - позволит создать на данной территории современную комфортную городскую среду для проживания с учетом передовых архитектурных решений. Кроме того, результаты данной работы положительно скажутся на решении основной задачи Республиканского фонда поддержки – наполнение Фонда и удовлетворение требований граждан и организаций, пострадавших в результате банкротства банков, зарегистрированных на территории Республики Татарстан».

Ильсур Метшин, мэр Казани:

«Развитие территории бывшей артиллерийской базы, которая была расформирована в далеком 2011 году и сейчас никак не используется, - это важный виток в развитии не только Кировского района Казани, но и всего города. Власти современных мегаполисов акцентируют свое внимание на повышении качества жизни горожан, на создании уникальных общественных пространств и городских районов, оптимальных для жизни. Исследование Республиканского фонда поддержки и Агентства стратегического развития “ЦЕНТР” говорит о том, что казанцы проявляют большой интерес к внегородскому образу жизни в черте города. Работы конкурсантов, мы уверены, могут предложить качественно новый подход в развитии этого направления. Типовые жилые комплексы создаются повсеместно, но подобного проекта в Казани еще не было. Учитывая международный масштаб конкурса, думаю, в скором времени мы увидим очень интересные решения по развитию данной территории».

В сентябре 2017 года Президент Республики Татарстан посетил территорию проекта и дал поручение провести комплексное межотраслевое исследование с целью выбора оптимальной модели развития участка. Работу возглавил Республиканский фонд поддержки (РФП). Исследование было подготовлено Агентством стратегического развития «ЦЕНТР», которое выступает консультантом проекта. Идея создания на этой территории экорайона была одобрена на июньском заседании Кабинета министров Республики Татарстан. Результаты этого исследования легли в основу технического задания для участников конкурса. С исследованием можно ознакомиться на www.researchkzn.ru.

Айрат Нурутдинов, помощник президента Республики Татарстан, председатель совета РФП:

«Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым перед Республиканским фондом поддержки была поставлена задача: найти оптимальное решение для развития земельного участка, переданного Фонду Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан для выполнения уставных задач.

По нашей просьбе Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» провело аналитическое исследование, в результате которого была предложена идея по созданию на данной территории первого в Казани экорайона, предполагающего внегородской образ жизни
в городской черте.

И теперь мы объявляем о старте Открытого международного конкурса на разработку концепции и мастер-плана нового экорайона в Казани, чтобы в рамках конкурентной борьбы среди сильнейших проектных организаций и архитектурных бюро со всего мира выявить оптимальный вектор развития данной территории».

Участвовать в конкурсе могут как российские, так и зарубежные консорциумы, в состав которых войдут специалисты в области архитектуры и стратегического консалтинга, имеющие опыт экологоориентированного строительства и способные предложить комплексное решение развития территории. Конкурсные работы должны включать стратегию функционального программирования, архитектурно-градостроительную концепцию и рамочную финансово-экономическую модель.

Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:

«Мы проанализировали градостроительные предпосылки развития участка, оценили конкурентную среду в жилищном строительстве Казани и динамику рынка жилой недвижимости за последние несколько лет, провели социологическое исследование с участием казанцев, показавшее интерес горожан к негородскому образу жизни, а также проанализировали мировые тенденции экологоориентированного строительства. Мы уверены, что исследование поможет конкурсантам представить интересные и качественные проекты, достойные победы в конкурсе».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.contestkzn.ru до 14 августа 2018 года и на первом, отборочном этапе предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный опыт комплексного развития территорий. Второй этап посвящен работе над проектами. 3 команды-финалиста должны будут подготовить и представить Жюри архитектурно-градостроительную концепцию развития экорайона, рамочную финансово-экономическую модель реализации Концепции до 2030 года, детализированную архитектурно-градостроительную концепцию и эскизный проект территории 1-й очереди реализации.

Общий призовой фонд конкурса составит до 5 000 000 рублей. Со всеми финалистами второго этапа конкурса будет заключен договор на разработку концепции. Победитель конкурса получит до 3 000 000 рублей. Финалист, занявший второе место, – до 2 000 000 рублей сборы. Третье место – до 1 000 000 рублей.

Лучшее решение будет выбрано профессиональным жюри, в состав которого вошли представители органов государственной власти Республики Татарстан, эксперты в сфере архитектуры и дизайна, недвижимости, городского планирования, экономики, ландшафтной архитектуры. Жюри возглавил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в него вошли Мэр Казани Ильсур Метшин и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин.

Итоги конкурса будут объявлены 7 ноября 2018 года.


О Республиканском фонде поддержки 

www.rfprt.ru

Республиканский фонд поддержки (РФП) создан 29 мая 2017 года по указу Президента Татарстана Рустама Минниханова и является беспрецедентным государственным проектом в России, направленным на поддержку лиц, пострадавших от деятельности кредитно-финансовых организаций. Учредителем Фонда является Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана. Для оказания поддержки пострадавшим Фонду выделен земельный участок площадью 759 гектаров в Казани, который планируется реализовать с целью достижения максимального экономического эффекта. Полученные от реализации земельного участка средства планируется распределить среди пострадавших.

С ноября 2017 года Фонд осуществляет выплаты кредиторам ПАО «Татфондбанк» и ПАО «ИнтехБанк». На сегодняшний день в Фонд поступило более 4,6 тыс. заявлений от физических и юридических лиц. Из них порядка 2,4 тыс. заявлений удовлетворяют условиям реализуемых на данный момент этапов поддержки. В настоящее время выплаты Фонда составляют около 308 млн рублей.


Об Агентстве стратегического развития «ЦЕНТР»

www.centeragency.org
Российская аналитическая и консалтинговая организация в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных  и дизайнерских конкурсов.

Агентство занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, а также качества городской среды; генерирует идеи для городов и регионов, содействует формированию новой модели территориального развития в России, создавая условия для раскрытия потенциала каждого места через развитие новых центров (культурных, экономических, общественных).

В портфолио Агентства «ЦЕНТР» проекты в стратегическом партнерстве с Минстроем России, президентом и Правительством Республики Татарстан, Правительством Москвы, администрациями краев и областей. Компания работает с общественными пространствами: набережные (Олимпийская набережная в Сочи, набережная Новороссийска (Краснодарский край) с проектом-победителем Zaha Hadid Architects (Великобритания), набережная озер Кабан в Казани с проектом-победителем Turenscape (Китай)), парки (Сокольники, Митино в Москве); промышленными объектами («Завод Кристалл», центр городской культуры «Правда» в Москве), а также объектами транспортной инфраструктуры (Московский метрополитен), жилыми проектами и коммерческой недвижимостью.

Контактная информация

г. Казань, ул. Хади Такташа, 41

Телефон : +7 843 205 06 07

социальные сети