Новости

Photo

Что с участком?

Большинство обращений, которые поступают в Фонд от наших заявителей, по понятным причинам связаны с темой участка. Именно от качества освоения и последующей реализации зависит и объем поддержки. Мы подготовили для вас инфографику, где наглядно покажем, какая работа проделана, что делается «здесь и сейчас» и что предстоит. Ниже мы подробнее рассказываем о каждом этапе:

1.  По указу Президента РТ Рустама Минниханова Фонду передан земельный участок в районе жилого массива Аракчино площадью 759 га для осуществления мероприятий по финансовой поддержке пострадавших граждан, а также достижения социальных и иных общественно полезных целей.

2.  Понимая необходимость скорейших выплат, был реализован первый участок - это долгосрочная  сделка по покупке земли в Аракчино. В том числе на эти средства были осуществлены выплаты на сумму более 2,6 млрд руб., объявлено 10 этапов поддержки,  и 4,5 тыс. заявителей смогут полностью вернуть свои средства.

3.  В силу того, что участок представляет из себя  крайне обширную территорию, необходимо было очень пристально изучить ее с разных сторон. Первым шагом стало: социальное и аналитическое  исследование потенциала рынка жилищного строительства в Казани, выполненное при участии консалтинговой компанией Агентство стратегического развития “Центр”. Результаты исследования, а также основная информация о территории проектирования доступна на сайте www.researchkzn.ru.


4.  Выводы и результаты, которые были получены в рамках этого исследования, так же как и генеральный план г. Казани, послужили основой для составления технического задания и объявления Открытого международного конкурса на разработку концепции и мастер-плана территории «Экоройон». На участие в конкурсе заявились более 120 участников из 20 стран мира. На итоговом очном заседании конкурсной комиссии под председательством Президента РТ Рустама Минниханова был определен победитель. Им стал международный консорциум под лидерством Knight Frank (Великобритания) с проектом Экорайон, который максимально учитывал экологию, экономику, ландшафт, красоты и видовые характеристики на Волгу и центр города. Проекты финалистов, а также основная информация о конкурсе доступна на сайте www.contestkzn.ru.

5.  На основании концепции, разработан проект планировки территории «Экорайон», исполнителем, которого является АО «Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И.Тихомирова. 

6.  После сдачи ППТ в Исполком города Казани, назначены общественные обсуждения, где все могли предложить свои дополнения, советы и конечно критику. Проходили они с 4 августа по 25 августа 2022 года.

7.  Важный этап, который должен случиться в самое в ближайшее время и которого ждет вся команда РФП – это постановление Исполкома г. Казани об утверждении ППТ. После, можно приступать к процессу реализации следующих участков.

8.  Прием и рассмотрение заявок от заинтересованных лиц на приобретение участка. Будет выноситься на обсуждение Совета РФП.

9. И главный этап -  старт комплекса мероприятий по реализации следующих участков.

10.  После поступления средств от продажи, Совет Фонда определит, куда и в каком объеме будут направлены средства.

Контактная информация

г. Казань, ул. Хади Такташа, 41

Телефон : +7 843 205 06 07

социальные сети