Новости

Photo

Экорайон: все об участке РФП и дальнейших перспективах реализации

Очень много писем, комментариев и запросов с просьбой рассказать о земельном участке и ходе работ на нем, поступают в РФП. Мы начинаем серию публикаций, где ответим на самые частые и острые вопросы от вас! Следите за нашими материалами, чтобы не упустить важные события…

Начнем с истории, вспомним о самых значительных моментах, которые определили путь, по которому РФП движется эти 4 года.

Известно, что наполнение Фонда осуществляется двумя способами:

✔️ Реализация земельного участка, переданного в собственность Фонда
✔️Пожертвования от крупных компаний

Если вернуться к началу деятельности Фонда, как одним из вариантов развития событий рассматривалось начало выплат только через несколько лет, потому что после комплексного градостроительного  и финансового анализа, с целью определения дальнейшего вектора развития стало понятно, что с наличием ограничений и без градостроительной документации по планировке территории, невозможно будет извлечь достаточную прибыль для оказания поддержки пострадавшим.

Естественно все крупные застройщики знали о наличие таких ограничений на участке – от них не было ни спроса, ни адекватной цены. Но, несмотря на это, благодаря поддержке Правительства РТ и пониманию необходимости скорейших выплат пострадавшим, был реализован первый участок - это долгосрочная  сделка по покупке земли в Аракчино на средства которого Фонд до сих пор осуществляет выплаты.
 
📍За четыре года своей деятельности  Фонд уже объявил 10 этапов поддержки, осуществил выплаты на сумму около 2,5 млрд руб. и 4,5 тыс. заявителей смогут полностью вернуть свои средства.

Параллельно с выплатами и работой с вкладчиками, велась колоссальная и трудоемкая работа по капитализации участка, которая на первый взгляд, не очевидна…
 
Так, для наиболее эффективного и качественного его освоения, было проведено аналитическое исследование рынка жилищного строительства, которое легло в основу технического задания при объявлении международного конкурса на разработку концепции и мастер плана территории. На участие в конкурсе заявились более 120 участников из 20 стран мира. Предпочтение отдавалось консорциумам, чтобы конкурсанты максимально проработали проект не только с точки зрения архитектуры, но и с точки зрения экономики, ландшафта, дизайна и других составляющих.

📌Уровень заявок был настолько высокий, что многие именитые  архитекторы не прошли конкурсный отбор.
Члены жюри, под председательством Президента РТ Р.Н. Минниханова, признали победителем конкурса проект, выполненный международным консорциумом под лидерством британской компании Knight Frank, с проектом Экорайон. Который максимально учитывал экологию, экономику, сохранение природного ландшафта, красоты и видовые характеристики на Волгу и центр города.

Параллельно с ходом конкурса,  Фондом решались более прикладные, но не менее важные задачи…

✅Подробнее о том, что делает РФП для наиболее эффективной реализации участка и соответственно, для оказания поддержки заявителям в максимально возможном объёме в будущем – в нашем следующем материале!🤝

Контактная информация

г. Казань, ул. Хади Такташа, 41

Телефон : +7 843 205 06 07

социальные сети